Среда обитания

Россиян предупредили о риске потерять жилье при сдаче в аренду

Нотариус Быстров: при сдаче квартиры в аренду хозяин рискует потерять жилье

Фото:

Председатель методического совета Нотариальной палаты Ленинградской области Николай Быстров предупредил россиян о риске потерять жилье при сдаче в аренду. Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

По его словам, наиболее опасно, когда собственник квартиры подписывает вместо сделки аренды другой договор — дарения или купли-продажи жилья. Он отметил, что мошенники могут работать в паре — например, потенциальный квартиросъемщик и человек, выдающий себя за риелтора. Таким образом, можно довольно легко ввести в заблуждение не подкованного в правовом плане арендодателя, подчеркнул эксперт.

Быстров добавил, что при подписании в МФЦ простой письменной формы договора сотрудники учреждения не должны проверять законность сделки и тот факт, хочет ли заявитель на самом деле ее совершить. Договор, который был подписан всеми сторонами, сложно оспорить.

Эксперт порекомендовал заменить договор в простой письменной форме на нотариальный. Нотариус будет обязан разъяснить сторонам суть и последствия сделки, выяснить их реальное волеизъявление. Он также занимается проверкой юридической чистоты квартиры и выясняет настоящую личность собственника.

Ранее сообщалось, что в январе-июле в Москве заключено максимальное количество сделок с вторичным жильем за последние семь лет. По данным регистраторов, всего с начала текущего года в столице зарегистрировано 93,29 тысячи переходов прав на вторичном рынке жилой недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше