Среда обитания

Россияне рекордно охладели к ипотеке

В сентябре в России зафиксировали минимальный спрос на льготную ипотеку с мая 2020 года

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

В начале сентября отечественные аналитики в области недвижимости заметили рекордное сокращение числа сделок по льготной ипотеке. Данные, подтверждающие охладевание интереса россиян к жилищному кредитованию, приводит Ura.ru со ссылкой на представителей «Дом.РФ».

По данным экспертов, за неделю, которая завершилась 2 сентября, объем заявок и оформленных кредитов по льготной программе на квартиры в новостройках упал до минимального значения с начала наблюдений в мае 2020 года. «Банки выдали 1,6 тысячи кредитов на 3,9 миллиарда рублей, когда в июле-августе в аналогичный период этот показатель составлял 3-4 тысячи кредитов на 8,8-9,5 миллиарда рублей», — пояснили в «Дом.РФ».

Риелторы начали фиксировать снижение спроса на жилищные кредиты еще в июле, сокращение их суммы достигло 21 процента. На заинтересованность потенциальных покупателей недвижимости не повлияли различные программы банков по улучшению условий предоставления льготной ипотеки.

Ранее россиян предупредили о минусах досрочного погашения кредита на жилье. Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков заявил, что ускоренно закрывать льготную ипотеку невыгодно, если она оформлена на длительный срок по ставке 6,5 процента, а также из-за угрозы штрафных санкций банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше