Среда обитания

Миллиард человек оказались на грани климатической катастрофы

Страны Африки и Латинской Америки призвали к радикальной борьбе с глобальным потеплением

Фото: Akintunde Akinleye / Reuters

Страны, уязвимые к изменению климата, призвали к радикальной борьбе с глобальным потеплением. Государства Африки, Азии, Карибского бассейна, Латинской Америки и Тихого океана оказались на грани катастрофы и заявили о необходимости заключить новое экологическое соглашение между странами ООН, пишет «Би-би-си».

Сообщество стран, уязвимых к изменению климата — Climate Vulnerable Forum (CVF) — было основано правительством Мальдив на базе ООН перед Конференцией по изменению климата в Копенгагене в 2009 году и представляет около 1,2 миллиарда человек. Участники сообщества на предстоящей в ноябре конференции COP26 намерены добиться, чтобы все государства ООН согласовали новый перечень радикальных мер по сдерживанию роста глобальных среднегодовых температур ниже 1,5 градуса Цельсия до конца столетия.

Договоренности предложили закрепить так называемым «пактом о чрезвычайном положении». Страны CVF заявили, что прогресс в борьбе с изменением климата застопорился, и новое соглашение поможет ООН продвинуться на пути спасения планеты. Сообщество также призвало богатые государства выполнить свои обязательства по выделению 100 миллиардов долларов в год развивающимся странам в период с 2020 по 2024 год.

Половину суммы уязвимые страны направят на сокращение выбросов углерода, оставшуюся часть — на помощь жителям в адаптации к угрозе климатической катастрофы. Инициативу участники ООН впервые прописали в Копенгагенском соглашении в 2009 году и утвердили ее реализацию на конференции в Канкуне в 2010 году. На встрече в Париже в 2015 году стороны решили увеличивать сумму инвестиций с 2020 года и добиваться поступления средств из «широкого круга источников, включая государственные, частные и альтернативные».

Многие из беднейших стран мира имеют большой внешний госдолг, который рос особенно быстро во время пандемии. Государства CVF требуют реализации обменов госдолга по системе debt-for-climate («долги на окружающую среду»). Проект debt-for-climate позволит странам со средним и низким доходом согласованно финансировать климатические проекты внутри страны вместо того, чтобы производить платежи по внешнему долгу в иностранной валюте. Например, деньги государства могут вложить в получение энергии из возобновляемых источников или программы защиты природы.

26-я конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата состоится в Глазго в Шотландии с 1 по 12 ноября под председательством Великобритании. На встрече пройдет самое масштабное обсуждение экологических проблем с 2015 года, когда было заключено Парижское соглашение.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) в августе 2021 года презентовала доклад о текущем состоянии мировой экологии. Эксперты ООН заключили, что в ближайшие десятилетия последствия изменения климата почувствуют все страны, так как температура повысится до критических значений. На планете участятся экстремальные погодные явления — интенсивные дожди, наводнения и сильная засуха. Кроме того, повышение уровня Мирового океана и усиление циклонов представляет опасность для малых островных государств. Подъем воды на 0,9 метра может затопить две трети территории страны Кирибати из трех низко расположенных архипелагов в Тихом океане к концу этого столетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше