США отреагировали на испытания КНДР новой ракеты большой дальности

В США заявили, что продолжат следить за ситуацией после испытаний КНДР новой ракеты

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Властям США известно о сообщениях о новых ракетных пусках КНДР, они продолжат следить за развитием ситуации совместно со своими союзниками и партнерами. Так отреагировало на информацию об испытаниях новой ракеты большой дальности Индо-Тихоокеанское командование американских Вооруженных Сил, передает ТАСС.

Как считают в Пентагоне, такие действия Пхеньяна свидетельствуют о его сосредоточенности на развитии своей военной программы и указывают на угрозы, которые это «представляет для соседей КНДР и международного сообщества». В Индо-Тихоокеанском командовании также подчеркнули, что Вашингтон по-прежнему твердо привержен защите Южной Кореи и Японии.

Ранее южнокорейская газета Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи сообщила, что Северная Корея провела успешные испытания новой крылатой ракеты большой дальности. Испытания прошли в субботу, 11 сентября, и в воскресенье, 12 сентября. Уточняется, что военное руководство КНДР протестировало различные части двигателей, испытания систем управления и наведения, а также боеголовки и другие.

Последний раз Пхеньян проводил подобные испытания в марте. Тогда в Японском море были запущены две новые тактические ракеты. Они пролетели около 600 километров. По данным северокорейских СМИ, эти ракеты способны переносить боеголовку весом до 2,5 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше