Молдавия отказала в экстрадиции похищенного украинскими спецслужбами судьи Чауса

Суд в Молдавии отказал в экстрадиции похищенного украинскими спецслужбами судьи Чауса
Николай Чаус

Николай Чаус. Кадр: cenzura md / YouTube

Суд в Молдавии отказал украинским правоохранителям в экстрадиции бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который был похищен спецслужбами из Кишинева, тайно вывезен на Украину и помещен под домашний арест. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката задержанного Александра Вишневого.

В 2016 году судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) за получение взятки в 150 тысяч долларов, которые он закопал в стеклянной банке в огороде. Но арестовать судью не получилось, так как он обладал неприкосновенностью.

Позже Чаусу удалось бежать в Молдавию. Он обратился к властям республики за политическим убежищем, но получил отказ, законность которого подтвердил Верховный суд в марте 2021 года. Спустя месяц Чауса в центре Кишинева похитили несколько мужчин, предположительно, связанных с украинской разведкой. Юрист был насильно вывезен на родину в машине с дипломатическими номерами и помещен под домашний арест. Несмотря на это, правоохранители формально запросили экстрадицию обвиняемого.

Как отметил адвокат Чауса, решение об отказе в выдаче стало «неожиданным и для защиты, и для обвинения». Он отметил, что пока не ознакомился с текстом судебного вердикта, но пообещал опубликовать эту информацию позднее. «Посмотрим, какая мотивация, когда получим решение», — сказал Вишневый.

6 августа Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ завершили расследование в отношении дела Чауса о взятке. Правоохранители также объявили о публикации рассекреченных материалов следственных действий в отношении юриста. При этом сам бывший судья отказался от дачи любых показаний на этот счет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше