Беглый украинский судья Чаус рассказал о планах похитителей убить его

Николай Чаус

Николай Чаус. Фото: Hronika.info

Похищенного украинскими спецслужбами бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса хотели убить. Об этом он рассказал в ходе рассмотрения его дела в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) Украины, сообщается в опубликованном в судебном реестре решении ВАКС.

По словам подсудимого, похитители планировали разделаться с ним и спастись от гибели ему удалось благодаря побегу от злоумышленников. Он добавил, что прошел пешком 50 километров и затем добровольно явился в Службу безопасности Украины (СБУ), чтобы обратиться за помощью.

Чаус также обратил внимание судьи на нарушение протокола сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые потребовали его ареста без предварительного ходатайства о задержании. По его мнению, это свидетельствует о том, что НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в его деле действуют согласно особым указаниям.

6 августа САП и НАБУ завершили расследование в отношении бывшего судьи Чауса. Правоохранители объявили о публикации рассекреченных материалов негласных следственных действий, которые НАБУ и САП осуществляли в рамках дела бывшего судьи. Отмечается, что Чаус отказался от дачи показаний по делу о закопанной им в огороде банке со взяткой.

Ранее стало известно, что ВАКС Украины избрал меру пресечения в виде домашнего ареста бежавшему в Молдавию из-за подозрений в коррупции и позже похищенному спецслужбами бывшему судье Чаусу. По словам защитника, суд не стал удовлетворять ходатайство обвинения и отправлять подозреваемого в СИЗО. Тем не менее СБУ будет охранять мужчину круглосуточно. Ему запретят прогулки и ограничат большинство контактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше