ЦИК назвал дату окончательного подведения итогов выборов в Госдуму

Глава ЦИК Памфилова: окончательные итоги выборов в Госдуму будут подведены 24 сентября
Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Окончательные итоги выборов в Государственную думу планируется подвести в пятницу, 24 сентября. Такую дату назвала глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в информцентре ведомства, ее слова передает ТАСС.

Глава ведомства отметила, что официально поздравлять победителей по предварительным результатам выборов пока рано — необходимо подвести окончательные итоги.

«В пятницу мы наметили все сделать. Тогда всех поздравим и поблагодарим», — заявила Памфилова.

После обработки 99 процентов протоколов партия «Единая Россия» сохранила первенство в 199 одномандатных округах на выборах в Государственную Думу и получила лидерство на выборах с 49,82 процентами голосов. КПРФ занимает вторую позицию с 19 процентами голосов, ЛДПР — третью с 7,49 процентами. Кроме того, по предварительным данным, в Госдуму проходят партии «Справедливая Россия —за правду» (7,42 процента) и «Новые люди» (5,35 процента).

Выборы в России завершились 19 сентября в 21:00 по московскому времени во всех субъектах страны. По словам главы ЦИК Памфиловой, явка по всей стране составила 51,68 процента и превысила показатель кампании 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше