Российский иммунолог объяснил необходимость вакцинации подростков от COVID-19

Иммунолог Жемчугов: чтобы остановить пандемию, необходимо привить подростков

Фото: Evgeny Sinitsyn / Globallookpress.com

Вирус постоянно мутирует, поэтому сейчас все больше болеют молодые люди и подростки. Для того чтобы остановить пандемию, необходимо привить как можно больше человек, в том числе детей. Такое мнение высказал специалист по особо опасным инфекциям, терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов, его слова приводит радио «Говорит Москва».

«Теперь молодые люди начали болеть, сократился инкубационный период. Начали болеть дети, у них есть носительство. Вирус сопротивляется и перешел в те группы, которые были раньше не подвержены. Нужно их тоже вакцинировать», — объяснил необходимость вакцинации подростков от COVID-19 Жемчугов.

Также он высказал мнение, что промедление в вопросе иммунизации может повлечь процесс приспособления вируса, и тогда ученым придется создавать новые вакцины.

«Сейчас защитная сила тех вакцин, которые сделаны на основе первого уханьского штамма, по отношению к "дельте" действует слабее на 30 процентов», — констатировал иммунолог.

Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что вакцина для подростков будет отличаться от препарата для взрослых дозировкой. Препарат предназначен для детей с 12 до 17 лет, подчеркнул иммунолог. По его мнению, пока рано подводить итоги об эффективности вакцины.

Центр имени Гамалеи направил документы в Минздрав России на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков. Документы должны пройти экспертизу по установленной законом процедуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше