Психолог нашел связь между преступлением пермского стрелка и личностью его отца

Военный психолог Алексей Захаров: ПТСР отца пермского стрелка могло повлиять на его сына

Фото: Алексей Смирнов / РИА Новости

Военный психолог, ветеран боевых действий Алексей Захаров нашел связь между преступлением Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в Пермском государственном университете, и его отцом, воевавшим в горячих точках. Об этом сообщает Daily Storm.

Он считает, что посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое может возникнуть у оказавшегося в сложной ситуации человека, негативно влияет как на служившего, так и на его окружение. Отпускать родного человека в военную командировку многим нелегко, подчеркивает Захаров. По его словам, у военных часто наблюдаются сложности в сохранении полноценной семьи.

«У этого ребенка не выстроена система адаптации в мире, он не социализировался и очень инфантилен. Результат отсутствия воспитания в школе и дома, отсутствия фактора воспитания взаимодействия групп "ребенок — общество", "ребенок — семья"», — отметил психолог.

О вооруженном нападении на Пермский государственный университет стало известно утром в понедельник, 20 сентября. Стрелком оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. В результате ЧП погибли шесть человек, более 20 пострадали, из них четверо сейчас на аппаратах искусственной вентиляции легких. 13 пострадавших госпитализировали в Перми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше