Американские конгрессмены назвали «Талибан» непопулярным в Афганистане движением

Конгрессмены в США назвали «Талибан» непопулярным после разговора с лидером сопротивления

Фото: Reuters

Республиканцы в американском Конгрессе назвали «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) непопулярным в Афганистане движением после телефонного разговора с лидером сопротивления в афганской провинции Панджшер Ахмадом Масудом. Совместное заявление на своем сайте опубликовали сенатор-республиканец Линдси Грэм и член Палаты представителей Конгресса США Майк Уолтц.

По словам конгрессменов, Фронт национального сопротивления в Афганистане (ФНСА) продолжает «противостоять жестокости "Талибана" и защищать базовые права и свободы людей». «После этого разговора нам стало ясно, что афганские талибы непопулярны и вызывают негодование по всей стране», — сказано в сообщении.

Уолтц и Грэм призвали администрацию президента США Джо Байдена противостоять признанию талибов в качестве правительства в Афганистане. «Их кабинет и силы состоят из "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация) и других террористических групп», — подчеркнули политики.

В августе Линдси Грэм заявил, что вероятность новых террористических атак, подобных актам 11 сентября 2001 года, «просто взлетела до небес» из-за вывода американских войск из Афганистана. Грэм предсказывал «парад ужасов», как только США перейдут к завершающей стадии процесса вывода войск из республики.

Сенатор также требовал подвергнуть импичменту Байдена за решение вывести американские войска из страны. Он назвал действия президента «капитуляцией» и «самым бесчестным поступком главнокомандующего за всю современную историю».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше