В конгрессе США призвали к импичменту Байдена

Республиканцы призвали к импичменту Байдена из-за ошибок при выводе войск из Афганистана

Фото:Evelyn Hockstein / Reuters

Представители Республиканской партии в конгрессе США потребовали отправить в отставку американского президента Джо Байдена из-за ошибок, допущенных при выводе войск из Афганистана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление члена палаты представителей Лорен Боберт.

В документе, текст которого опубликовал корреспондент HuffPost Крис д'Анджело (Chris D'Angelo) в своем аккаунте в Twitter, Боберт обвинила Байдена в «умышленном пренебрежении обязанностями президента, нарушении конституционной клятвы и неспособности обеспечить национальную безопасность США».

Конгрессмен также подчеркнула, что при выводе войск из Афганистана в стране было оставлено дорогостоящее оборудование, однако каких-либо расследований по этому факту проведено не было. Кроме того, Боберт призвала к отставке и вице-президента США Камалы Харрис. По словам республиканки, Харрис следовало сместить Байдена с поста и занять его место, а ее нерешительность и некомпетентность привели к гибели американцев в Афганистане.

Это не первый призыв к импичменту Байдена на фоне ситуации в Кабуле. В конце августа с таким предложением выступила занимавшая в администрации бывшего президента США Дональда Трампа должность постпреда при ООН Никки Хейли (Nikki Haley). Она обвинила действующего американского лидера в том, что он не справляется с ситуацией в Афганистане. К ней присоединились другие конгрессмены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше