Среда обитания

Россиян предупредили о риске повышения тарифов ЖКХ

Экономист Переславский: новые субсидии на оплату ЖКХ вызовут рост тарифов на 20 процентов

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Расширение перечня получателей поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) спровоцирует рост тарифов для остальных россиян. Таким мнением поделился сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский с изданием «Московский комсомолец».

Эксперт предупредил, что реализация анонсированной зампредседателя правительства России Маратом Хуснуллиным новой реформы ЖКХ, выраженной в предоставлении адресных субсидий малоимущим гражданам, возможна при сценарии, вызывающем повышение платы для других категорий потребителей услуг.

«Многое будет зависеть от того, как именно будут проводиться работы по экономическому обоснованию тарифов и насколько активно будет вестись работа по модернизации инфраструктуры ЖКХ. Рост может быть и на десять процентов в год, и на 15, и в некоторых случаях на 20 процентов», — подчеркнул риски для плательщиков Переславский.

Экономист-аналитик добавил, что многих людей вряд ли устроит рост сумм в платежках, если качество воды из водопровода не поменяется в лучшую сторону, а число аварий на теплотрассах не сократится.

Ранее вице-премьер Хуснуллин поручил ряду федеральных ведомств заняться вопросом усиления адресной поддержки россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг. Прорабатывать инициативу будут Минстрой, Минтруд, Минэкономразвития, Минфин и ФАС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше