ДНР и ЛНР создали единое экономическое пространство

Договор о создании единого экономического пространства ДНР и ЛНР вступил в силу

Договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции, ранее подписанный лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), вступил в силу после обмена ратификационными грамотами. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

По данным издания, в торжественной церемонии приняли участие министры иностранных дел ДНР и ЛНР Наталья Никонорова и Владислав Дейнего. Договор предполагает упразднение таможенных постов, а также углубление взаимодействия в торгово-экономической сфере.

15 сентября главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договор о создании единой таможенной зоны. Стороны также договорились усиливать экономическую интеграцию республик. Целью такого тесного взаимодействия является ускорение экономического развития территорий и повышение качества жизни населения.

Ранее стало известно, что с 1 октября ДНР и ЛНР ликвидируют таможенные посты на общей границе. Это будет сделано в рамках договоренностей о создании единого экономического пространства и партнерства в таможенной и налоговой областях между Донецком и Луганском.

Декларация о создании единой экономической зоны была подписана главами ДНР и ЛНР 6 сентября. В документе отмечается, что стороны договорились реализовывать синхронизированные программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше