Британскую полицию осудили за халатное отношение к защите женщин

Премьер Джонсон раскритиковал полицию за игнорирование преступлений против женщин
Борис Джонсон

Борис Джонсон. Фото: David Dee Delgado / Reuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон раскритиковал полицию страны за недостаточно серьезное отношение к преступлениям против женщин. Он признал, что сложившаяся ситуация «вызывает гнев» и заявил о необходимости изменить эту систему, пишет Times.

Джонсон подчеркнул, что твердо верит в то, что «полиция на нашей стороне». По его словам, женщины могут доверять правоохранительным органам, однако те нередко халатно относятся к преступлениям в сфере сексуального и домашнего насилия. Британский осудил полицию страны за игнорирование таких ситуаций и недостаточную защиту женщин.

«Слишком, слишком часто работа системы, по сути, стоит жизни женщинам, которые ждут, пока к их жалобе отнесутся серьезно, ждут, пока их дело рассмотрят, но ничего не происходит. Мы видим, как жертвы отступают, сдаются из-за того, насколько это для них унизительно. И это возмущает», — высказался Джонсон.

Премьер добавил, что правоохранители стали обрабатывать меньшее число жалоб от женщин, как и выносить обвинительных вердиктов по делам об изнасилованиях. Правительство страны стремится повысить эти показатели, чтобы большее количество дел рассматривали в суде.

Ранее в Бразилии признали преступлением психологическое насилие над женщиной. Новая статья в Уголовном кодексе страны предполагает штраф и лишение свободы на срок от полугода до двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше