В экипировку российских солдат включат экзоскелет

Экзоскелеты включат в перспективную экипировку Сухопутных войск России

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В России работают над интеграцией новых элементов экипировки солдат. В специальную подсистему включат экзоскелет и беспилотные аппараты. Об этом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков рассказал в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, в 2021 году российские промышленные предприятия провели работу по включению в состав перспективной экипировки специальной подсистемы. В нее войдут беспилотные летательные аппараты нескольких типов, робототехнические комплексы и экзоскелеты.

«В 2019 году начался комплекс работ «Сотник», где проектируются новые образцы стрелкового оружия, средства ближнего боя и средства индивидуальной бронезащиты», — сообщил Салюков.

В августе «Ростех» заявил об использовании экзоскелетов российскими войсками в Сирии. Саперы получили пассивные экзоскелеты, которые позволяют переносить большие грузы, снижая нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

В том же месяце стало известно о создании боевого экзоскелета с электродвигателями. Разработка «Ростеха» позволяет повысить точность стрельбы и снизить затраты энергии при ходьбе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше