Запуск российской «Луны-25» официально отложили

Гендиректор «Роскосмоса» Рогозин: миссия «Луна-25» запланирована на июль 2022 года
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Запуск первой российской лунной миссии «Луна-25» отложен на 2022 год, сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальное заявление гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«У нас впереди в следующем году, в июле, мы планируем миссию на Луну», — сказал менеджер в ходе трансляции по Первому каналу запуска корабля «Союз МС-19» к Международной космической станции.

В августе РИА Новости, ссылаясь на собственный источник, сообщило, что одной из возможных дат запуска российской миссии «Луна-25» является 25 мая 2022 года.

В том же месяце «Газета.Ru» со ссылкой на представителей Российской академии наук сообщила, что «Роскосмос» переносит запуск миссии «Луна-25» на май 2022 года из-за недостатка времени на подготовку элементов программы.

В апреле 2020 года РИА Новости, ссылаясь на «Роскосмос», напомнило, что российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25» сядет на Луну в октябре 2021 года.

В июне 2018 года портал NASASpaceFlight.com сообщил, что первая российская лунная миссия сталкивается с техническими, политическими и баллистическими проблемами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше