Генсек НАТО призвал поддерживать взаимодействие с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: мы должны поддерживать взаимодействие с Россией
Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Frederic Sierakowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса поддерживать взаимодействие с Россией на выступлении в Джорджтаунском университете, передает РИА Новости.

«Я считаю, что мы должны поддерживать взаимодействие с Россией, поскольку нам не нужны ни новая холодная война, ни гонка вооружений», — пояснил он. При этом генсек НАТО отметил, что отношения альянса и российской стороны на данный момент находятся на низшей точке со времен холодной войны.

4 октября Йенс Столтенберг на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предложил возобновить встречи в формате «Россия — НАТО». Глава российского МИД со своей стороны предложил достичь договоренностей по конкретным вопросам и обсудить тему отведения вооруженных сил в местах соприкосновения на 20-30 километров. Столтенберг отказал Лаврову, предложив России вернуть своего представителя обратно в Брюссель.

При этом в сентябре Лавров рассказал об отказе Североатлантического альянса от контактов с Москвой по линии военных. Дипломат заключил, что курс НАТО на сдерживание России провоцирует военно-политическую напряженность в Европе. Он заявил, что «натовские стратеги» вновь увидели агрессивные действия России там, где их нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше