В приморском заповеднике засняли ужин самого большого в мире филина

В Сихотэ-Алинском заповеднике фотоловушка запечатлела краснокнижного рыбного филина

В Сихотэ-Алинском заповеднике случайно засняли ужин краснокнижного рыбного филина. Кадры разместили в YouTube-канале заповедника.

Специалисты установили в приморском заповеднике фотоловушки для создания фильма «Тайная жизнь амурских тигров», однако с их появлением архив начал пополняться уникальными кадрами с участием других редких животных и птиц. В частности, недавно фотоловушки запечатлели охоту рыбного филина, который считается самой большой и одной из самых редких сов в мире.

В пресс-службе отметили, что попавшая в объектив камеры птица обитает в труднодоступных для человека местах, поэтому ученым трудно ее изучить. На записи видно, как филин бродит по мелководью в поиске речных обитателей, составляющих основу его рациона. Отмечается, что помимо них птица питается земноводными, ракообразными и другой живностью — например, мышами и птицами.

Известно, что общая численность неуловимого вида на Дальнем Востоке России и на северных островах Японского архипелага составляет не более 4000 особей. Порядка 300-400 пар птиц гнездятся в Приморье, Хабаровском крае, Магаданской области и на Южных Курилах.

Ранее в государственном заповеднике Кировской области «Нургуш» засняли завтрак бурых медведей. Благодаря фотоловушке удалось запечатлеть, как медведица и трое детенышей едят спелую ежевику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше