Среда обитания

В России задумали разработать стандарт жилья с мебелью

Правительство России поручило проработать стандарты отделки и меблировки сдаваемого жилья

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Правительство России поручило Минстрою и Минпромторгу разработать стандарты отделки и меблировки сдаваемого жилья. Об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко.

Согласно тексту документа, предложение о проработке новых критериев поступило в аппарат правительства от Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Отмечается, что на данный момент обязательным требованием к жилью стандарт-класса является наличие лампочек, сантехники, смесителей, мойки и плиты на кухне.

По мнению директора ассоциации Александра Шестакова, в этот список следует включить чистовую отделку, то есть ремонт с обоями, кухонную мебель, встроенные шкафы в прихожей и мебель в ванной. Шестаков также отмечает, что следует разработать сразу три-пять вариантов меблировки и отделки. Целью данной инициативы является, чтобы люди могли сразу заезжать в готовое для проживания жилье, объяснил он.

«Для граждан такая мебель будет стоить на 40-50 процентов дешевле, а цена квартиры при этом вырастет не более чем на 5 процентов», — отмечают «Известия» со ссылкой на девелоперов.

Ранее сообщалось, что правительство России задумало упростить продажу земли и домов гражданам и предпринимателям, внеся в Госдуму законопроект о частичном снятии запрета на приватизацию участков вблизи водоемов. Авторы законопроекта не видят в отмене ограничений дополнительных рисков загрязнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше