«Газпром» оправдался за непослушание

В «Газпроме» объяснили отказ от торгов газом на российской бирже ранними холодами

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Начальник департамента «Газпрома» Геннадий Сухов оправдался за непослушание компании и неисполнение предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС), распорядившейся проводить торги газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Топ-менеджер, которого цитирует РИА Новости, объяснил отказ от биржевых торгов ранними холодами.

По словам Сухова, из-за слишком раннего начала отопительного сезона в стране «Газпрому» пришлось нарастить поставки на внутреннем рынке, а также активнее заполнять подземные хранилища.

«Сегодня есть заявление о том, что "Газпром" не принимает участия в суточных торгах, начиная с сентября месяца мы приостановили торги. Но никто не знал, что такая сложится ситуация, когда у нас с 12 сентября уже по многим регионам началось отопление. И где-то с 17-го числа включились такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург», — отметил Сухов.

По его словам, отклонение суточных объемов потребления от нормы в конце сентября составило 250 миллионов кубометров.

В конце сентября ФАС рекомендовала «Газпрому» увеличить объем продаж газа через российские биржи. Однако компания до сих пор не следует этому указанию, отказываясь от биржевых торгов внутри страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше