Заработки россиян начнут считать по-новому

Росстат собрался включить биржевые заработки россиян в состав их доходов

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Росстат собирается считать заработки россиян по-новому, пишут «Ведомости». В них начнут включать доходы от инвестиций в биржевые активы через брокерские счета.

Ведомство уже создало рабочую группу для обсуждения корректировок методологии подсчета денежных доходов россиян. В нее вошли представители самого Росстата и Центробанка. Одно из ключевых предложений касается учета в составе доходов физлиц данных о состоянии их брокерских счетов.

В частности, учитываются дивиденды по акциям, купонные выплаты по облигациям и прирост капитала в результате успешной продажи ценных бумаг. По нынешним правилам, до тех пор, пока эти средства не выведены с брокерского счета на обычный банковский, они считаются сбережениями, а не доходами.

По словам представителей Росстата, новая методика позволит точнее рассчитывать величину доходов россиян. При этом они отмечают важность разделения учитываемых на брокерских счетах средств физических и юридических лиц.

Инициатива обусловлена в том числе растущей среди россиян популярностью биржевых торгов. Отмечают опрошенные изданием специалисты. За последние два года количество открытых на Московской бирже брокерских счетов физлиц выросло в несколько раз, достигнув рекордных значений.

При этом ранее Росстат уже менял методологию подсчета реальных располагаемых доходов граждан после того, как они демонстрировали снижение на протяжении нескольких лет подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше