Работу губернаторов предложили оценивать по сбору мусора

«Известия»: Минприроды предложило внести в KPI губернаторов раздельный сбор мусора

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Минприроды направило правительству России письмо с предложением оценивать работу губернаторов в том числе по организации раздельного сбора мусора, пишут «Известия».

Так ведомство намерено мотивировать глав регионов больше заботиться об экологии. В KPI (ключевые показатели эффективности) для губернаторов по направлению «Качество окружающей среды» предложили включить такие критерии, как доля утилизированных отходов в регионе, охват населения услугой по вывозу и сбору мусора, число обустроенных контейнерных площадок в регионе. Минприроды работает над более детальным списком показателей для внесения в правительство.

«Известия» предполагают, что от оценки эффективности работы губернаторов по новым критериям будет зависеть финансирование нацпроектов в регионах. На региональных властях лежит большая ответственность за организацию раздельного сбора мусора, так как в этом не заинтересованы частные операторы по вывозу отходов, считают эксперты.

Текущая методика расчета KPI для глав регионов по направлению «Качество окружающей среды» утверждена постановлением правительства. В настоящее время губернаторов оценивают по качеству работы с отходами в целом: сортировке мусора на заводах и его захоронению. Предложение является частью обширной реформы отрасли обращения с отходами, направленной на борьбу с незаконными свалками и уменьшение объемов мусора на полигонах. К 2030 году российские власти планируют отправлять на сортировку 100 процентов бытовых отходов.

Недавнее исследование российского отделения Greenpeace показало, что главным видом отходов в стране являются одноразовые упаковки. Они составляют более половины от общего объема мусора на свалках. Экологи призывают выводить одноразовую упаковку из оборота, а многоразовые товары делать прочными, чтобы их без проблем починить и переработать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше