«Талибан» провел переговоры с делегацией США

«Талибан» и американские дипломаты провели переговоры в Катаре

Фото: Reuters

Представители радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в России) провели в Катаре переговоры с делегацией американских дипломатов. Об этом пишет сообщает телеканал Al Jazeera.

Отмечается, что переговоры в том числе касались вопросов реализации Дохийского соглашения между Вашингтоном и талибами, оказании гуманитарной помощи и эвакуации иностранцев и граждан Афганистана из страны. Стороны также обсудили возможность «открытия новой страницы» в отношениях своих стран.

Встреча талибов и американских дипломатов состоялась в Дохе впервые с момента вывода войск США с территории Афганистана. Переговоры продолжатся два дня, до воскресенья, 10 октября.

Ранее в октябре сообщалось, что американские дипломаты встретится с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в России) в столице Катара Дохе. В состав делегации США войдут чиновники Госдепа, USAID и представители разведки. Отмечается, что они будут «оказывать давление на "Талибан"», чтобы обеспечить безопасный выезд из Афганистана для граждан США и других лиц, а также освободить похищенного американца Марка Фрерихса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше