Цена алюминия рекордно подскочила

Стоимость алюминия на торгах выросла до максимума за 13 лет

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Биржевая цена алюминия подскочила до рекордных за 13 лет значений. В начале торгов в понедельник, 11 октября, тонна металла стоила больше 3000 долларов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже металлов (LME).

К утру понедельника фьючерс с поставкой через три месяца вырос на 1,64 процента, до 3009,25 доллара за тонну. Это максимум с июля 2008 года. При этом цена металла растет уже несколько месяцев подряд на фоне растущего спроса и перебоев в поставках.

В середине сентября цена алюминия достигала 3000 долларов за тонну. А в начале сентября стоимость самого популярного металла взлетела на 15 процентов. Китай сокращает производство, чтобы достичь целей по снижению выбросов углекислого газа, а переворот в Гвинее вызвал опасения, что поставки алюминия окажутся под угрозой. Европейские компании также сталкиваются с повышенными тратами на выпуск, так как тарифы на углеродные выбросы растут, а электроэнергия, которая требуется в большом количестве для производства алюминия, дорожает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше