В наггетсах нашли кишечную палочку

Роскачество обнаружило кишечную палочку и листерии в некоторых марках наггетсов

Фото: Business Wire / AP

Роскачество провело исследование наггетсов 20 торговых марок. В продукции некоторых обнаружены бактерии кишечной палочки, листерии и другие нарушения микробиологических показателей. Копия материала есть в распоряжении «Ленты.ру».

По результатам исследования в куриных наггетсах не найдены тяжелые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья. «Однако наггетсы нельзя полностью назвать безопасным продуктом и употреблять в пищу без высокотемпературной обработки, так как в продукции некоторых марок обнаружены нарушения по микробиологическим показателям», — говорится в исследовании.

Эксперты Роскачества уточнили, что незначительное превышение бактерий обнаружено в двух кулинарных изделиях (Metro Chef и Perfetto) и двух полуфабрикатах («ВкусВилл» и «Мясницкий ряд»). В другом кулинарном изделии «Золотой петушок» найдена кишечная палочка, а в полуфабрикатах «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд» выявлены листерии — бактерии, способные размножаться в пищевых продуктах.

В конце сентября Роскачество представило результаты исследования свиной тушенки. Эксперты обнаружили, что в 13 из 19 образцов массовая доля белка оказалась ниже установленных нормативов. В продукции 11 торговых марок количество мяса и жира в банке также не соответствовало ГОСТу. При этом вся продукция оказалась безопасна для здоровья, в них не найдено пестицидов, тяжелых металлов и нитрозаминов в значительных количествах, а также солей бензойной и сорбиновой кислот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше