В России назвали действенный способ защиты от коронавируса

Вирусолог Чепурнов назвал инъекции антител действенным способом профилактики COVID-19

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Инъекции чужих антител человеку, контактировавшему с больным COVID-19, являются одним из наиболее действенных и быстрых методов защиты, считает российский вирусолог Александр Чепурнов. Альтернативный способ экстренной профилактики коронавируса ученый назвал в разговоре с «Лентой.ру».

По словам вирусолога, на данный момент рекомендаций по экстренной профилактике коронавируса нет, однако можно следовать простым мерам предосторожности, например, носить маску и обрабатывать руки антисептиком, для того чтобы избежать заражения. Если контакт с человеком, инфицированным коронавирусом, все же произошел, необходимо помыть руки и лицо и прополоскать горло, порекомендовал врач.

«Для экстренной профилактики ничего такого не придумано. Разве что ввести чужие иммуноглобулины, как это делают с клещевым энцефалитом. Но это слишком заумно. А вообще лучшая профилактика — это вакцинация», — сообщил он.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России привито более 42 миллионов человек. По ее словам, для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 35,9 миллиона россиян и повторно вакцинировать 7,6 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше