Среда обитания

Принц Чарльз заменил бензин в своей машине на сыр и вино

BBC: принц Чарльз заменил бензин в своем Aston Martin на биотопливо из сыра и вина

Фото: Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Наследник королевского престола Британии принц Уэльский Чарльз сообщил, что его автомобиль Aston Martin стал ездить на биотопливе, которое произведено из сыра и вина. Об этом он рассказал в интервью BBC.

Принц Чарльз заявил, что старается как можно меньше загрязнять окружающую среду, поэтому он предпочел традиционному бензиновому двигателю в машине смесь биоэтанола, полученного из отходов сыра и вина. «У меня сейчас есть электромобили, но с ними так сложно. Можете себе представить, мой старый Aston Martin, который я использую уже 51 год, едет с помощью английского белого вина и сырной сыворотки», — заявил принц Чарльз. С помощью биомассы и солнечной энергии также происходит отопление его дворца.

Эксперты отметили, что подобный подход мало помогает на национальном и глобальном уровнях. «Необычное решение принца Чарльза по очищению его Aston Martin от углеродных выбросов с помощью вина и сыра не следует воспринимать как серьезное решение в декарбонизации транспортных средств», — заявил британский директор европейской группы компании по экологически чистому транспорту T&E Грег Арчер. По его словам, в больших масштабах биотопливо приносит больше вреда, чем пользы, вызывая вырубку лесов и изменение в использовании земель.

Случай принца назвали изысканным, однако его будет сложно сделать масштабным проектом. По словам специалистов, принц Чарльз в некотором роде оказался в тренде новых экотехнологий. «У Великобритании есть политика, которая довольно агрессивно продвигает разработку новых технологий, которые направлены если не в сторону сыра и вина, то в сторону других пищевых отходов, которые действительно могут реально работать в будущем», — заявил специалист в области альтернативных видов топлива доктор Крис Малинс.

Принц Чарльз ранее высказался о протестах, которые были адресованы властям по поводу действий ради спасения планеты от климатического кризиса. Член королевской семьи заявил о полном понимании активистов, однако призвал руководствоваться иными методами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше