Каждого россиянина обеспечат 34 «квадратами» жилья

В России повысят обеспеченность населения жильем до 33,8 квадратного метра на человека

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Министерство строительства и ЖКХ разработало проект стратегии, которая направлена на повышение обеспеченности жильем россиян. По плану ведомства, за счет увеличения ввода новых домов на один миллиард квадратных метров к 2030 году на каждого человека в стране будет приходиться около 34 «квадратов», пишет РИА Новости.

По данным Минстроя, совокупная площадь жилфонда России на конец 2020 года достигла 3,9 миллиарда квадратных метров, из которых 2,4 миллиарда — в многоквартирных домах. На одного человека, проживающего на территории страны, приходится 26,9 квадратного метра. При реализации плана строительства нового жилья до конца десятилетия получится достигнуть уровня в 33,8 «квадрата» на человека, подчеркнули в ведомстве.

Составители проекта стратегии отметили, что на текущий момент обеспеченность жилплощадью россиян ниже среднего по Восточной Европе (где на человека приходится 35 «квадратов»). В 21 регионе страны по итогам прошлого года показатель упал до 21,3 квадратного метра и менее. Текст стратегии в настоящее время находится на стадии общественных обсуждений, которые завершатся 31 октября.

Ранее Минстрой России утвердил критерии ветхости зданий. Дома, у которых фиксируют снижение несущей способности, прочие дефекты, смогут признавать «ограниченно годными». Проживание в таких зданиях не будет запрещено при условии постоянного мониторинга технического состояния конструкций, их ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше