Глава ЛНР заявил о бессмысленности переговоров с Украиной в «минском формате»

Глава ЛНР Пасечник: переговоры с Киевом бесполезны из-за нарушения минских договоренностей
Леонид Пасечник

Леонид Пасечник. Фото: Валерий Мельников/ РИА Новости

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник счел бесполезными переговоры с Украиной по Донбассу в «минском формате». Его слова приводит агентство «Луганскинформцентр».

«Сегодня Киев в очередной раз показал свое "желание" и "стремление" к мирному урегулированию конфликта на Донбассе и реализации Минских соглашений — правительство Украины дважды нарушило минские договоренности», — подчеркнул Пасечник.

По его словам, украинская сторона атаковала офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), который обеспечивал контроль за соблюдением перемирия в районе пропускного пункта Первомайск — Золотое. Глава республики добавил, что военнослужащий был взят в плен безоружным, а несколькими часами ранее был открыт огонь по школе в поселке Золотое-5, обошлось без жертв, поскольку ученики ушли на осенние каникулы.

Пасечник подчеркнул, что подобными действиями Украина ставит под угрозу мирный диалог в «минском формате». Он потребовал освободить представителя ЛНР, а также обратился к международным организациям, в том числе ОБСЕ, с просьбой оказать давление на Киев.

Ранее бывший командующий Внутренними войсками Украины генерал армии Александр Кихтенко предрек Украине разгром в случае военной операции в Донбассе. По его словам, для урегулирования конфликта киевским властям следует пойти на определенные уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше