Россия значительно увеличит поставки электроэнергии в Эстонию и Латвию

«Интер РАО» увеличит экспорт электроэнергии в Эстонию и Латвию на 38%

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Российская компания «Интер РАО» с 15 октября увеличивает поставки электроэнергии в Эстонию и Латвию на 38 процентов, пишет РИА Новости со ссылкой на врио руководителя блока трейдинга предприятия Александру Панину.

На 15 октября пропускная способность будет от 240 до 506 мегаватт, такого «не было уже давно», отметила Панина. Компания также ожидает от Китая подтверждения увеличения поставок в ноябре-декабре. На фоне этого «Интер РАО» повышает прогноз по экспорту электроэнергии в этом году до 20 миллиардов киловатт-час. На этих новостях акции компании выросли на 2,85 процента.

Китай попросил «Интер РАО» увеличить объем поставок электроэнергии в ноябре и декабре 2021 года примерно вдвое по сравнению с тем же периодом 2020 года. С начала октября «Интер РАО» нарастила объемы экспортируемой в Китай электроэнергии на 90 процентов.

В конце сентября в Китае из-за нехватки электроэнергии начались отключения электричества в жилых домах и на производстве. Около 20 провинций и регионов ввели ограничения на его потребление. Ситуация служит дополнительным ударом по угольной промышленности Китая, которая до сих пор является основным источником электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше