В Госдуме объяснили переговоры по транзиту газа через Украину после 2024 года

Депутат Госдумы Делягин: транзит газа через Украину является технологическим преступлением
Михаил Делягин

Михаил Делягин. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Газопровод на Украине настолько технологически несовершенен, что прокачка через него уже сейчас является своеобразным преступлением, считает депутат Госдумы Михаил Делягин. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил, что текущие переговоры России и Германии по дальнейшему транзиту через эту страну — это исключительно формальный политический ход.

Желание Украины подписать новый контракт на транзит газа уже сейчас выглядит странным, потому что до завершения текущего остается еще три с половиной года. Об этом в кулуарах Российской энергетической недели заявил вице-премьер России Александр Новак. Он объяснил, что общается со специальным представителем правительства ФРГ, ответственным за вопросы по транзиту газа через Украину, Георгом фон Вальдерзее, но не считает нужным выводить переговоры в публичную плоскость.

Технологическое преступление

Делягин заметил, что речь идет не столько о транзите, сколько о самом факте переговоров и консультаций двух сторон. Он напомнил, что немцы обещали американцам приложить все возможные усилия для продолжения прокачки газа через Украину и хотят сдержать слово.

«К 2024 году ГТС Украины будет находиться в таком состоянии, что аналогичные прокачки превратятся просто в выпускание газа в воздух. Это будет решето. Уже сейчас продолжение транзита — технологическое преступление, рвануть может в любой момент. Так что, на мой взгляд, речь идет просто о том, что немцам нужно приложить усилия, чтоб у американцев не было повода обидеться. Они демонстрируют, что ведут переговоры, а Россия ведет себя предельно вежливо и помогает этой уловке. Так что диалог продлится какое-то время и закончится на том, что обе стороны скажут, как хотели бы продолжения транзита, но, к сожалению, для этого в Украине должно появиться адекватное правительство, которое отремонтирует трубу», — считает политик.

Депутат добавил, что, поскольку за последние семь лет никаких действий в этом направлении предпринято не было, можно предположить, что и в ближайшей перспективе ситуация вряд ли изменится.

Ранее в Киеве раскритиковали соглашение США и Германии, которое позволило завершить прокладку «Северного потока-2». Власти республики посчитали недостаточными гарантии, которые были даны относительно транзита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше