Набиуллина объяснила повышение ключевой ставки

Глава ЦБ Набиуллина назвала повышение ключевой ставки до 7,5 процентов существенным шагом
Начало событий в новости ЦБ резко повысил ключевую ставку
Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Банк России / YouTube

Глава Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина прокомментировала повышение ключевой ставки на с 6,75 до 7,5 процента в ходе пресс-конференции, посвященной этому решению. Соответствующая видеозапись доступна на YouTube.

Набиуллина назвала принятое решение «существенным шагом». Она также объяснила, что ЦБ повысил ключевую ставку из-за значительного пересмотра прогноза по сравнению с июлем.

«Очевидно, что мы не в зоне тонкой настройки. И такой шаг обоснован не только динамикой текущей инфляции, но, прежде всего, инфляционными ожиданиями и существенным пересмотром прогноза по сравнению с июлем», — подчеркнула Набиуллина.

По слова главы ЦБ, в первые недели октября инфляционное давление не демонстрирует признаки ослабления. Набиуллина добавила, что сложившуюся ситуацию воспринимают как потенциально опасную из-за ее влияния на инфляционные ожидания.

При этом в Госдуме раскритиковали повышение ключевой ставки ЦБ. По мнению экономиста, депутата Михаила Делягина, эта мера приведет только к росту инфляции. Он добавил, что складывающаяся ситуация выгодна для спекулянтов, поскольку российские ценные бумаги получают импульс к повышению курса, а нацвалюта становится более крепкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше