Среда обитания

Россиян предупредили о скрытых проблемах при покупке готовых квартир

Желающим купить квартиру во «вторичке» объяснили особенности сделок с обременением

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Будущим покупателям жилья напомнили, как грамотно провести сделку с вторичной недвижимостью и не нарваться на мошенников. Россиянам объяснили особенности оформления в собственность объектов с обременением и скрытые проблемы готовых квартир, передает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на вице-президента инвестиционной компании в сфере недвижимости Катерину Соболеву.

Эксперт предупредила, что после того как в России урезали программу льготной ипотеки, многие желающие приобрести собственное жилье переориентировались на «вторичку», так как стоимость квадратного метра в ней практически достигла расценок в новостройках на начальном этапе строительства. Чтобы обезопасить себя от мошенников в сфере недвижимости, нужно тщательно проверить паспорт квартиры, советует инвестор. «Второе — проверить, действительно ли право собственности того года, которое показывают в документе. Можно зайти на сайт Росреестра и вбить кадастровый номер вашего объекта в онлайн-сервисе. Если в этих данных есть расхождение, или паспорт недействителен, то тогда нужно задуматься», — пояснила эксперт.

Перед тем как соглашаться на покупку квартиры с обременением, стоит продумать план действий. «В этом нет ничего страшного, но схема сделки будет отличаться в зависимости от условий банка, в котором оформили ипотеку. Надо обратиться в кредитную организацию вместе с продавцом и уточнить детали. Обычно банки идут на это и всегда помогают», — добавила Соболева. Скрытым сюрпризом может стать то, что за квартирой числится долг за коммуналку от прежнего собственника. Попросите продавца предоставить вам квитанции или справку о том, что все платежи за использованные ресурсы произведены, подчеркнула инвестор.

Ранее российские риелторы назвали факторы, которые сбавляют стоимость жилья при его продаже. На цену квартиры влияет близость к моргам и тюрьмам. Расположение дома рядом с такими объектами продавцы компенсируют скидками до 25-30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше