Захарова призвала западные страны перестать поощрять милитаризацию Украины

Представитель МИД Захарова обвинила США, ФРГ, Францию в милитаризации Киева

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Россия призывает США, ФРГ и Францию перестать поощрять милитаризацию Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, передает ТАСС.

«Хотелось бы еще раз напомнить, что конфликт на юго-востоке Украины не имеет военного решения, это зафиксировано всеми теми странами, которые так пекутся о мирных жителях, о гражданских лицах и в принципе о ситуации на Украине», — добавила дипломат. Она отметила, что попытки решить этот конфликт силой будет иметь трагические последствия.

По ее словам, поставляя Украине вооружения, западные страны заставляют Киев поверить в возможность силового завершения противостояния с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Она также обвинила НАТО в развертывании военно-тренировочных миссий и проведении многочисленных военных учений на украинской территории.

Захарова предположила, что Берлин, Париж и Вашингтон могут вернуть Киев на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами. При этом она выразила сожаление по поводу очередного акта украинской агрессии и попытки занять село Старомарьевка на линии соприкосновения с ДНР.

Представитель МИД не исключила дальнейшей деградации ситуации из-за действий украинских военных. «Они целенаправленно идут на обострение и без того крайне сложной ситуации и игнорируют запросы гарантий режима тишины от представителей Донбасса в Совместном центре по контролю и координации режима соблюдения огня», — отметила Захарова.

26 октября украинская армия впервые применила турецкий беспилотник Bayraktar TB2 на линии соприкосновения в Донбассе. В ответ власти ЛНР заявили, что действия Украины нарушают пункт Минских соглашений о запрете полетов иностранных БПЛА вдоль линии соприкосновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше