Врач развеял популярные у россиян мифы о холестерине

Врач Агапкин: холестерин не вреден для организма, он участвует в производстве гормонов
Сергей Агапкин

Сергей Агапкин. Кадр: О самом главном / YouTube

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о том, действительно ли холестерин вреден для человека, и о том, какой его уровень на самом деле считается оптимальным. Выпуск, в котором специалист развеял распространенные мифы об этом веществе, опубликован на YouTube.

Агапкин рассказал, что утверждение о том, что холестерин вреден для организма, — миф. По словам доктора, вещество участвует в производстве ряда гормонов, а также играет важную роль в образовании желчных кислот, без которых невозможно переваривание жиров. «[Также] холестерин входит в состав клеточных мембран, в том числе мышечных, нервных и иммунных клеток», — отметил врач.

Следующим популярным у россиян мифом, который развеял доктор, стало утверждение о том, что существует идеальный для всех уровень холестерина. Он отметил, что в действительности при расчете оптимального показателя нужно учитывать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, Агапкин развеял миф о том, что единственный способ нормализации этого показателя — прием статинов. Врач подчеркнул, что в действительности сперва необходимо скорректировать рацион пациента. «Если этого недостаточно — холестерин не снижается или даже растет — в таком случае действительно показана медикаментозная терапия», — пояснил он. Традиционная схема лечения включает в себя прием статинов, однако важно помнить о побочных эффектах: мышечные боли, миозит, тошнота, повышение уровня сахара в крови и другие. В таком случае врачи возвращаются к смене схемы питания, например, назначают продукты, содержащие полезные вещества.

Ранее Сергей Агапкин и онколог Максим Астраханцев перечислили несколько действенных методов профилактики рака. Они рекомендовали россиянам регулярно обследоваться, поскольку если онкологическое заболевание выявили на ранней стадии, то вероятность полного выздоровления достаточно высока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше