США провели с Китаем 27 раундов переговоров по климату за месяц

Джон Керри побывал в Китае дважды за последний месяц из-за вопросов климата

Фото: Yves Herman / Reuters

Спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри за последний месяц провел 27 раундов виртуальных переговоров с Китаем по вопросам климата. Об этом он рассказал во время встречи с мэрами городов на проходящей в Глазго климатической конференции COP26, передает РИА Новости.

Также, по словам Керри, он уже дважды за месяц побывал в Китае, пытаясь убедить Пекин в необходимости диалога по снижению выбросов в атмосферу. «Мы по-прежнему сохраняем надежду. Китай в три раза больше выбрасывает в атмосферу, чем мы, а мы — вторые в мире», — заявил американский чиновник.

Он напомнил, что Пекин планирует построить угольную электростанцию мощностью в 260 ГВт. По словам Керри, если это произойдет, можно будет «тушить свет». Спецпредставитель Белого дома добавил, что для достижения целей по сокращению выбросов должны объединиться все страны. В первую очередь, это касается государств G20, на которые приходится 80 процентов мировых выбросов.

Ранее Джон Керри заменил президента США Джо Байдена на переговорах по климату, когда тот намеревался объявить новые планы по сокращению выбросов метана. Американского лидера пришлось вывести из переговорной комнаты, поскольку в ней скопилось слишком много людей.

Международная климатическая конференция COP26 проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября. Участники обсуждают проблему глобального потепления и меры, которые помогут сдержать повышение температуры на 1,5 градуса Цельсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше