В США назвали лучшего кандидата для налаживания отношений с Россией

Американский политолог Маркс: глава ЦРУ Бернс способен наладить отношения между РФ и США
Уильям Бернс

Уильям Бернс. Фото: Globallookpress.com

Американский политолог Брюс Маркс в беседе с РЕН ТВ назвал действующего главу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Бернса лучшей кандидатурой для налаживания отношений между США и Россией. Он отметил, что поездка в Москву директора управления не является частью его обычных обязанностей.

«Соединенные Штаты пытаются наладить отношения с Россией, Россия пытается наладить отношения со Штатами. Я знаю Уилла Бернса, он был послом США в России лет десять назад, и я думаю, что США пытаются использовать его знания о России, его связи, чтобы преодолеть те трудности в отношениях, что у нас сейчас существуют. Поэтому, как мне кажется, это интересное решение — послать Уилла Бернса. Просто так главу ЦРУ не отправляют в Россию, а если и делают, то только по каналам безопасности», — подчеркнул эксперт.

Он считает, что именно это стало причиной, по которой Бернса поставили во главу делегации США. По его словам, приехать с визитом в Россию могли госсекретарь Энтони Блинкен или вице-президент Камала Харрис, но приехал глава ЦРУ, поскольку он хорошо знает страну и способен достичь прогресса в налаживании отношений между Москвой и Вашингтоном.

Ранее политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев объяснил цель прибытия в Москву директора Уильяма Бернса. По его мнению, глава американской разведки мог обсуждать с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым перспективы восстановления иранской ядерной сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше