Экран iPhone 13 оказалось невозможно отремонтировать

Apple усложнила замену дисплея в смартфонах iPhone 13

Фото: David Švihovec / Unsplash

Замена экрана в новых смартфонах iPhone 13 оказалась практически невозможной в кустарных условиях. Об этом сообщается в отчете iFixit.

Занимающиеся изучением устройства гаджетов специалисты разобрали iPhone 13 и попытались заменить экран аппарата на другой. Оказалось, что в процессе замены необходимо снять со старого компонента специальный микроконтроллер, который отвечает за функцию Face ID, и перенести его на новый дисплей. В противном случае опция разблокировки смартфона по лицу будет невозможна в будущем.

Инженеры отметили, что подобный ремонт занимает у специалистов сертифицированных сервисных центров Apple 10-15 минут. Сотрудники СЦ пользуются специальным проприетарным оборудованием, благодаря которому могут перенастроить чип для Face ID. В кустарных условиях замена данного компонента является крайне сложной.

Авторы объяснили, что для переноса микроконтроллера специалисты должны воспользоваться методом микроспайки. Данная процедура считается крайне сложной и может занять несколько часов. В отчете iFixit говорится, что таким образом Apple фактически убила бизнес сторонних сервисных центров, которые зарабатывают на замене разбитых экранов iPhone.

Ранее стало известно, что стоимость замены дисплея в новых смартфонах Apple обойдется в минимум в 229 долларов. В России стоимость ремонта дисплея iPhone 13 не раскрывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше