Депутаты поддержали импичмент президента Чили

В Чили депутаты поддержали импичмент президента Пиньеры из-за обвинений в коррупции

Фото: Rodrigo Garrido / Reuters

Палата депутатов чилийского парламента поддержала импичмент президента Себастьяна Пиньеры из-за подозрений в коррупционных схемах на миллиарды долларов, опубликованных в расследовании международного консорциума журналистов (ICIJ) «досье Пандоры» (Pandora papers). Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, за предъявление Пиньере конституционного обвинения в коррупции проголосовали 78 парламентариев, что составило необходимый минимум для поддержки инициативы. В то же время 67 депутатов высказались против подобной меры. Отмечается, что окончательное решение по этому вопросу должен будет принять сенат.

5 октября стало известно, что группа оппозиционных депутатов в Чили решила вынести на рассмотрение парламента вопрос об импичменте президента после публикации «досье Пандоры». Политики подчеркнули, что государственный лидер заслужил конституционное обвинение, так как нарушил закон. При этом сам Пиньера отверг свою причастность к офшорным схемам.

Согласно фактам из досье, чилийский лидер и его жена Сесилия были главными акционерами горнодобывающей компании Minera Dominga. В 2010 году семья продала свою долю за 152 миллиона долларов другу президента бизнесмену Карлосу Делано. Часть сделки провели на Британских Виргинских островах. Как утверждает Biobio, платеж был разбит на три части, последнюю из которых лидер страны получил только после того, как правительство отказалось признавать земли, где расположен рудник, заповедными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше