Россиянам раскрыли подробности о вакцинных турах в Европу

Вице-президент АТОР Горин назвал Хорватию, Сербию популярными странами для вакцинных туров
Начало событий в новости Стало известно о резком росте спроса на вакцинные туры среди россиян

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Спрос на вакцинные туры в Европу у россиян заметно вырос. Самыми популярными для этого странами стали Хорватия и Сербия, рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в интервью «Известиям».

«Спрос на вакцинные туры в Европу с момента запуска в середине сентября вырос в десятки раз, в день продается около ста таких путевок», — подчеркнули в организации.

Горин назвал популярные туры в Европу «ревакционными», поскольку в поездку отправляются россияне, которые уже привились российскими препаратами полгода-год назад. Такие граждане выбирают однокомпонентную прививку Johnson & Johnson. Двухкомпонентные вакцины при этом менее популярны, поскольку они требуют длительного нахождения в стране или повторного приезда.

Эксперт также раскрыл стоимость таких путешествий: цена трехдневного вакцинного тура в Сербию и Хорватию у туроператоров начинается от 36 тысяч рублей с человека, в Словению — от 33 тысяч, а в Грецию — от 71 тысячи. При этом в Хорватии и Греции возможно привиться однокомпонентной или двухкомпонентную вакциной, а в Сербии — только двухкомпонентной.

«Зачастую туристы просто путешествуют, например, в Хорватию, а бонусом для них идет вакцинация. Прививку могут сделать и в предпоследний, и в последний день поездки», — подчеркнул Горин.

Специалист добавил, что подобные поездки предлагают все турагентства, предлагающие путешествия в Европу. Среди них SI Group, PAC Group, «Веди Групп», Solvex и другие.

Ранее в АТОР сообщили, что спрос на вакцинные туры среди россиян в октябре вырос на 50 процентов. За последние полтора месяца специалисты получили «шквал звонков» насчет таких путешествий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше