Финальный тур конкурса мастеров башкирского национального костюма пройдет в Уфе

В Уфе 14 ноября проведут финал конкурса мастеров национального костюма «Тамға»

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

В Уфе 14 ноября состоится финальный тур II международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». В состязании примут участие 36 мастеров, в числе которых дизайнеры и художники по костюмам. Как уточняет пресс-служба Министерства культуры Республики Башкортостан, презентация работ пройдет в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди.

Бороться за победу талантливые авторы будут в пяти номинациях — «Детская одежда», «Башкирские национальные ювелирные украшения», «Аксессуары башкирского традиционного костюма», «Народная одежда башкир — реконструкция» и «Современный авторский костюм». Оценивать мастерство участников будет специальное жюри.

Отмечается, что конкурс в этом году стартовал в сентябре. В отборочном туре, проведенном в начале ноября, приняли участие порядка 200 мастеров из Турции, Казахстана, Италии и России.

Впервые конкурс «Тамға» провели в 2020 году. Главной целью проекта является привлечение внимания к уникальным ценностям традиционного национального костюма, а также к его этнической самобытности и многообразию.

Ранее сообщалось, что ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали тканевый материал с антивирусными свойствами, который можно использовать для производства медицинских изделий. Уточнялось, что изобретенный приморскими специалистами материал стал одним из первых материалов подобного рода с длительным сроком эксплуатации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше