Среда обитания

Скандальному памятнику кошке нашли новое место

URA.RU: скульптуру «Кошка на чемоданах» переместили в один из торговых центров Кургана

Фото: Telegram-канал «Подъём»

В Кургане скандальной скульптуре «Кошка на чемоданах» решили найти новое место. Памятник животному переместили в торгово-развлекательный центр «РИО», передает URA.RU.

Монумент расположен на первом этаже комплекса, но подойти к нему смогут не все. Чтобы рассмотреть «Кошку на чемоданах», придется показать QR-код о пройденной вакцинации или перенесенном коронавирусе — скульптуру установили в COVID-free зоне.

Изначально памятник кошке был задуман как фотозона возле курганского железнодорожного вокзала — его создал местный художник-скульптор, а в октябре сотрудники РЖД установили его на улице. Жители города раскритиковали арт-объект за наличие декольте. После жалоб скульптуру демонтировали, но в конце октября председатель облдумы Дмитрий Фролов пообещал вернуть ее обратно к вокзалу.

В поддержку скульптуры кошки выступили телеведущий Иван Ургант и блогер-урбанист Илья Варламов. Первый попросил не переплавлять ее, а второй предположил, что памятник могут установить в менее популярной части города.

Ранее пользователей сети возмутила другая скульптура. Жители Севастополя пожаловались на фонтан в виде стоящей под зонтом девушки в коротких шортах. Власти города отметили, что внешний вид объекта скульптор с ними не согласовывал. Из-за общественного резонанса статую демонтировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше