Траты россиян на алкоголь в нерабочие дни выросли почти в два раза

ОFD.ru: россияне за нерабочие дни потратили на 80% больше денег на алкоголь

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Россияне потратили на 78,8 процентов больше денег на алкоголь в период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики оператора фискальных данных ОFD.ru. Результаты исследования приводит РИА Новости.

При этом, отмечается, что в среду, 27 октября, россияне потратили на алкогольную продукцию в пять раз больше, чем 28 октября. Аналитики предположили, что это связан с тем, что в Москве и в других российских городах алкомаркеты в нерабочие дни были закрыты.

Резкий рост выручки от продажи алкогольной продукции показали розничные магазины — прибавка составила 75 процентов. Однако наибольший скачок прибыли отметили в аэропортах. В период нерабочих дней там заработали на 195 процентов больше, чем в обычные дни. В парках же выручка в эти дни наоборот показала снижение — на 38,2 процента.

Ранее в Роспотребнадзоре оценили влияние нерабочих дней на ситуацию с COVID-19. Замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что они дали положительный эффект, с их помощью удалось разорвать цепочки заражений коронавирусной инфекцией. Эксперт отметил, что в большинстве регионов России сократился прирост новых пациентов с коронавирусной инфекцией и ситуация с заболеваемостью стабилизировалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше