В ЕС перечислили основные цели новых санкций против Минска

Питер Стано: новые санкции ЕС против Белоруссии коснутся авиакомпаний и турагентств
Питер Стано

Питер Стано. Фото: @ExtSpoxEU

Новые санкции против Евросоюза против Минска коснутся всех тех, кто причастен к «грязному, бесчеловечному и незаконному бизнесу» по транспортировке мигрантов к белорусским границам с ЕС. Об этом в комментарии «Ленте.ру» заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано.

Он также перечислил основные цели новых ограничений: по его словам, помимо авиакомпаний под санкции могут попасть турагентства и другие посредники. «Среди государств-членов ЕС продолжается работа по изменению существующего режима санкций в отношении Белоруссии с учетом новых угроз, исходящих от режима Лукашенко, включая содействие нелегальной миграции», — отметил Стано.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов прорвались через границу Белоруссии и Польши. Это спровоцировало новый виток кризиса, который длится с весны 2021 года. Страны Европейского союза уверены, что ответственность за кризис несет официальный Минск, и угрожают ввести новые санкции.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС начался после того, как президент республики Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это произошло на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше