«Газпром» отказался бронировать поставки газа через Белоруссию и Польшу

«Газпром» не забронировал на декабрь мощности по прокачке по газопроводу «Ямал-Европа»

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

«Газпром» отказался бронировать транзитные мощности по прокачке газа по трубопроводу «Ямал-Европа» на декабрь. Об этом свидетельствуют данные GSA Platform, сообщает ТАСС.

На аукционе были предложены объемы в 89 миллионов кубометров в сутки по трубопроводу, который проходит через территорию Белоруссии и Польши. По итогам аукциона предложение осталось невостребованным. Так же завершились и прошлые аукционы на октябрь и ноябрь.

Также «Газпром» не забронировал дополнительные транзитные мощности через Украину. «Оператор ГТС Украины» предложил объем до 9,8 миллиона кубометров в сутки через через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 миллиона кубометров в сутки через станцию «Сохрановка».

«Ямал-Европа» — один из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. 9 ноября «Газпром» увеличил транзит газа по трубопроводу в Германию. Но 11 ноября объемы прокачки газа рухнули более чем на 33 процента по сравнению с уровнем 10 ноября. При этом «Газпром» отчитался о росте поставок газа в Германию за 2021 год. Согласно данным компании, с начала года по 11 ноября «Газпром» поставил в ФРГ 45,7 миллиарда кубометров газа, что на 7,8 миллиарда (20,6 процента) больше, чем за тот же период 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше