Названы преграды для карьерного роста россиян

SuperJob выявил преграды для карьерного роста в России

Фото: Pixabay

IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob выяснил, какие преграды мешают карьерному рост россиян, пишет «Газета.Ru». Самым распространенным фактором оказалось отсутствие подходящей вакантной должности — о такой проблеме заявил каждый шестой опрошенный (17 процентов).

Россияне жаловались, что их начальник «никуда не собирается уходить» или им «некуда расти». Так, 15 процентов опрошенных отметили, что имеют возможность повышения в должности, однако им это не интересно. Такой ответ часто давали врачи и учителя. «Неоднократно предлагали вышестоящую должность, но условия работы там такие, что никто на этой должности не задерживается», — объяснил один из респондентов.

Кроме того, в эту категорию попали программисты и строители. SuperJob выявил, что сотрудников IT-сферы больше интересует рост зарплаты, чем повышение, а работники строек рассказали, что их устраивают обязанности на текущей должности. Каждый одиннадцатый (9 процентов) респондент считает, что не имеет необходимых для повышения квалификации знаний или образования. Другие 8 процентов сказали, что им не хватает опыта и навыков работы.

«В том, что все упирается в отсутствие полезных связей и уверенности в себе, убеждены по 7 процентов опрошенных. 5 процентов россиян считают, что их карьерному росту способствовал бы адекватный начальник, но с руководством им не повезло. Реже респонденты сетовали на отсутствие у них мотивации (4 процента), времени (3 процента), а также на то, что их продвижению мешают возрастные ограничения (2 процента)», — заявили в SuperJob.

Остальные 10 процентов респондентов пожаловались не нехватку везения, амбиций, здоровья, наглости, коммуникабельности и жесткости. Некоторые из опрошенных назвали в качестве преграды для карьерного роста гендерное неравенство. Сервис опросил 1600 жителей из разных городов России.

В ноябре аналитики SuperJob опубликовали результаты исследования о влиянии соцсетей на шансы найти работу. Оказалось, что каждый пятый работодатель отказывал соискателю в трудоустройстве из-за постов в интернете. Кроме того, около четверти компаний (22 процента) следят за интернет-активностью работающих сотрудников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше