Массовые вспышки птичьего гриппа произошли по всему миру

Организация по охране здоровья животных предупредила об участившемся птичьем гриппе
СюжетЗадымление и запах гари в Москве:

Фото: Merrimon Crawford / Shutterstock

Вспышки птичьего гриппа участились в 2021 году по всему миру. Случаи массовой гибели птиц произошли в странах Европы и Азии, а в Китае от мутировавшего вируса умерли люди. Данные из Всемирной организации по охране здоровья животных передает The Guardian.

На птицефермах в Норвегии, Южной Корее и Японии вирусом заразились сотни тысяч птиц. В понедельник на одной из корейских фабрик вспышка поразила 770 тысяч животных, всех их пришлось уничтожить.

Высокий риск распространения птичьего гриппа угрожает и другим странам. Франция, Бельгия и Нидерланды уже предупредили фермеров и ввели ограничительные меры для своих хозяйств.

В Китае сообщают, что в 2021 году от штамма H5N6 птичьего гриппа скончался 21 человек. Как и многие другие типы данного гриппа, этот вирус может поражать людей. Ставший причиной вспышек заболевания в Японии вирус H5N8 также передается человеку.

Ранее в Тюменской области ввели режим ЧС из-за случаев птичьего гриппа на местной птицефабрике. 28 октября столицу региона накрыл смог с запахом гари от сжигаемых тушек животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше