Российские беспилотники смогут использовать зарубежные спутники

Гендиректор «Кронштадта»: беспилотники «Орион» смогут работать с иностранными спутниками

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Беспилотники «Орион» российского производства смогут работать через иностранные космические аппараты. Об этом генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков рассказал в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021, передает ТАСС.

Богатиков подчеркнул, что экспортные версии беспилотников «Орион» могут работать не только с российскими, но и с зарубежными спутниками.

Представитель предприятия добавил, что зона применения беспилотников в ближайшие годы расширится благодаря запуску дополнительных космических аппаратов. Российские спутники на высокоэллиптической орбите обеспечат покрытие приполярных областей и северных широт.

Гендиректор «Кронштадта» подчеркнул, что систему спутниковой связи испытали с помощью нескольких аппаратов «Роскосмоса». В ходе испытаний спутник позволил наладить связь беспилотника с наземными службами.

В октябре Богатиков рассказал об открытой архитектуре беспилотника «Орион-Э». По его словам, это позволяет аппарату нести любой набор вооружения.

Модернизированную версию «Ориона-Э» представили в сентябре. Аппарат получил систему спутниковой связи, которая позволяет управлять беспилотником и обмениваться данными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше