Pfizer проведет клинические исследования лекарства от COVID-19 в России

Pfizer проведет в России клинические испытания нового препарата от коронавируса Paxlovid

Фото: Александр Погожев / Коммерсантъ

Росздравнадзор дал разрешение американской фармкомпании Pfizer проводить в России клинические испытания эффективности препарата от COVID-19. На изменения в государственном реестре лекарственных средств обратили внимание «Ведомости».

Препарат американской фармацевтической компании называется Paxlovid — он разработан на основе ингибитора протеазы и ритонавира. Лекарство выпускается в капсулах, что позволяет применять его при амбулаторном лечении.

В Pfizer заявили, что препарат можно использовать для профилактики коронавируса и лечения пациентов с тяжелым течением болезни. Он на 89 процентов снижает риски госпитализации или смерти после заражения COVID-19, отметили в фармкомпании.

В клинических испытаниях примут участие 90 россиян старше 18 лет, которые дома контактировали с людьми с симптомами COVID-19. Среди них будут жители Подмосковья, Санкт-Петербурга, Барнаула, Смоленска и других городов.

Во всем мире, по данным Pfizer, в клинических испытаниях этого препарата принимают участие семь тысяч человек.

Ранее Российский фонд прямых инвестиции предложил Pfizer использовать «Спутник Лайт» для бустерной вакцинации — третьего укола. В фонде заявили, что рост числа инфицированных новым штаммом COVID-19 в США и Израиле указывает на то, что вакцинам с мРНК нужен гетерогенный бустер для усиления и продления иммунного ответа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше