Первый в мире охотничий патрон со световым элементом разработали в России

«Ростех» представил трассирующий дробовой патрон «Шлейф-Вектор»

В России разработали первый в мире трассирующий патрон для охоты. Дробовой патрон «Шлейф-Вектор» со светящимся элементом позволяет определять траекторию полета дроби. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на госкорпорацию «Ростех».

В сообщении отметили, что новый патрон разработали инженеры холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех». Представленный боеприпас получил световой элемент, который визуализирует траекторию полета. Это позволяет корректировать последующие выстрелы на охоте или в стендовой стрельбе.

«При выстреле контейнер разделяется на три части, высвобождая воспламененный световой элемент красного цвета, летящий в середине осыпи дроби, демонстрируя траекторию ее полета», — объяснили принцип действия патрона в «Ростехе».

Охотничий патрон вмещает 28 граммов дроби и световой элемент массой 4 грамма. Горение дроби прекращается на дистанции 75-85 метров. Боеприпас предназначен для гладкоствольного оружия с длиной патронника более 70 миллиметров. Производитель подчеркивает, что «Шлейф-Вектор» не имеет российских и зарубежных аналогов.

Ранее главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев рассказал о создании новой модификации пулемета РПЛ-20. По его словам, концерн работает над новыми версиями пулемета под патрон 7,62 на 39 миллиметров и 5,56 на 45 миллиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше